常见问题
关键字

[约有4项符合关键字""的查询结果!]

  • 经营第三类易制毒化学品的备案

    问:硫酸、盐酸属于第几类易制毒化学品?

    答:硫酸、盐酸属于第三类易制毒化学品。

  • 危险化学品经营许可(乙类无储存)

    问:办理危险化学品经营许可证提前准备什么?

    答:1.去工商局办理企业名称预核准文件; 2.主要负责人、安全管理人员参加安监局组织的安全资格培训,并要考核合格后取得资格证; 3.编制应急救援预案,并上报旗安监局,安监局组织相关专家组评审,通过后核发应急救援预案备案登记表。

  • 对烟花爆竹经营(零售)的许可

    问:烟花爆竹经营(零售)许可证有效期是几年?

    答:有效期是两年。

  • 危险化学品重大危险源备案

    问:危险化学品重大危险源是指什么?

    答:危险化学品重大危险源是指按照《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218)标准辨识确定,生产、储存、使用或者搬运危险化学品的数量等于或者超过临界量的单元。